www.paintballmos.ru

» Виды пейнтбола и перспективы их развития

В момент изобретения пейнтбола, как игры, скорострельных многозарядных маркеров не существовало. Игроку было необходимо выследить противника, подобраться к нему как можно ближе и поразить его, стреляя как можно более точно и экономя боеприпасы. Игра велась на больших участках, поросших лесом, с использованием исключительно естественных укрытий. Все преимущества были на стороне более опытного и тактически грамотного участника.

Изменение стиля игры произошло тогда, когда были изобретены полуавтоматические маркеры, и состязания стали происходить на специально оборудованных площадках. Пейнтбол стал спортивной игрой, и приобрел характерные признаки вида спорта, использующего достижения современных технологий. Это направление развития существует и сегодня, и именно оно подпитывает разработки в области производства новых видов оружия и экипировки.

Однако, по мнению специалистов, организующих соревнования по пейнтболу в Москве, заметна и противоположная тенденция: многочисленные новички, играющие в пейнтбол, тяготеют к возвращению к тактическому стилю соревнований. Для такого формата не надо приобретать дорогостоящее снаряжение (можно брать его напрокат), обладать серьезной физкультурной и пейнтбольной подготовкой тоже необязательно. Есть вероятность, что тактический и спортивный пейнтбол в ближайшее время будут развиваться параллельно.