www.paintballmos.ru

» Судья на пейнтбольном поле

Роль судьи на пейнтбольном поле чрезвычайно важна. Именно он определяет, что игрок поражен и выводит его с поля. Для того, чтобы выполнять эту, основную свою функцию, судья должен очень внимательно отслеживать ход игры. Иногда игрок не успевает заметить, что его подстрелили, и именно решение арбитра оказывает ему, что для него состязания закончены. Бывает и обратная ситуация, когда пораженный игрок пытается скрыть факт попадания, чтобы подольше оставаться на поле. В таких случаях судья обязан зафиксировать нарушение правил.

В обязанности судьи входит и отслеживание других нарушений, а также разрешение непредвиденных ситуаций. Например, на поле может случайно выбежать какое–нибудь животное, или появиться человек, не имеющий отношения к игре (так нередко получается, если состязания проходят на естественной площадке).

Инструкторы клубов, организующих состязания по пейнтболу в Москве, обычно тщательно проверяют перед игрой снаряжение участников, заботясь об их безопасности, а также напоминают им о необходимости корректного поведения и соблюдения правил.