www.paintballmos.ru

» Советы по выбору одежды для игры в пейнтбол

Экипировка для пейнтбола

В большинстве пейнтбольных клубов экипировку для игры можно взять напрокат. Но, как правило, игрокам выдается легкий камуфляжный костюм, рассчитанный только на то, чтобы защитить вашу одежду от попадания краски. Оттого не стоит слишком полагаться на пункты проката, лучше подготовиться к игре более основательно.

Основной критерий — удобство

Экипировка для пейнтбола

Пейнтбол – активная игра. Поэтому выбирайте одежду, которая не будет стеснять движений. Идеальный вариант – спортивный костюм или походный камуфляж.

Попадание шарика может быть весьма болезненным, и даже оставить на теле синяк. Чтобы избежать этого, ищите костюм, который закроет всю поверхность вашего тела. Для дополнительной защиты можно использовать два слоя одежды.

Забудьте об открытых майках и коротких шортах – это не лучший выбор для пейнтбола.

Не стоит выбирать слишком просторные куртки и штаны. Да, объем ткани смягчит удар при попадании в вас шарика с краской, но в свободной одежде вы можете запутаться в ответственный момент игры. Кроме того, если вы планируете брать напрокат в клубе верхнюю экипировку, слишком объемная одежда заляжет под ней складками, что тоже будет стеснять движения.

Итак, выбираем одежду спортивного типа, достаточно свободную, но не слишком объемную.

Надеть то, что не жалко

Для пейнтбола стоит выбирать одежду, которую не жалко испачкать. И речь идет вовсе не о краске из шариков – она легко растворяется водой и отстирывается без проблем. Но в большинстве своем пейнтбольные матчи проводятся на природе, на открытых площадках с грунтовой поверхностью. В таких условиях, особенно в ненастную погоду или в осенне-весенний период, испачкать одежду довольно легко.

Опытные игроки советуют брать с собой запасной комплект одежды. В него вы сможете переодеться после окончания игры. Ваш костюм, кроме того, что будет покрыт пятнами краски и грязи, станет довольно влажным. Ведь пейнтбольная игра по степени нагрузки может сравниться с часовой активной тренировкой в спортивном зале.

Пару слов об обуви

Обувь для пейнтбольного турнира один из важнейших элементов. В ней должно быть не просто удобно, но и безопасно. Выбирайте модели, которые надежно фиксируют стопу и лодыжку, это поможет избежать вывихов и растяжений. Подошва обуви должна быть рельефной, удобной для бега и прыжков.

Лучший вариант пейнтбольной обуви – армейские берцы. Но как вариант, можно использовать кроссовки, только не «дизайнерские», а спортивные.

Дополнительные аксессуары

Для игры в пейнтбол вам пригодятся перчатки. Для первого раза можно взять обычные хозяйственные (строительные) из х/б ниток, с резиновым покрытием на ладонях. Они помогут защитить руки и обеспечат хорошее сцепление ладони с оружием.

Не забудьте покрыть чем-нибудь голову. В зависимости от сезона, это может быть бандана, бейсболка, шапка или трикотажная шлем-маска (балаклава). Специальные маски для пейнтбола, а так же напульсники, антимоскитные браслеты и прочую атрибутику стоит приобретать, только если вы решите заниматься пейнтболом постоянно.

В чем не стоит играть в пейнтбол

  • Деловой костюм.
  • Вечернее платье.
  • Длинная верхняя одежда.
  • Туфли на каблуках.
  • Шлепанцы.

Все это – не лучший выбор для пейнтбольного матча.

Выбирайте одежду, исходя из здравого смысла, и ваша игра будет удачной.

Экипировка для пейнтбола