www.paintballmos.ru

» Солдат НГ США тренируют на площадках для пейнтбола

Судя по площадкам, на которых проводятся соревнования по пейнтболу в Москве, на игровом поле можно достоверно воссоздать практически любую фактуру местности (лес в любое время года, городской квартал, промышленный объект и т.д.). Американские военные инструкторы решили, что в этом смысле пейнтбольные площадки идеально подходят для тренировочных занятий подразделений Национальной гвардии США, которым нередко приходится действовать в условиях городского боя.

Напомним, что Национальная гвардия в США набирается на добровольных началах (около 60 тысяч человек ежегодно), и служба в ней совмещается с основной работой. Для граждан состоять в НГ престижно и выгодно: кроме зарплаты гвардеец имеет множество льгот, а после 20-летней службы получает ощутимую прибавку к пенсии. Солдат Национальной гвардии обязан проходить тренировки (каждый год 48 занятий по 4 часа), а также принимать участие в учениях, совместных с регулярными частями армии. Соединения НГ используются преимущественно в качестве внутренних войск, но иногда участвуют и в заграничных операциях армии (так было, например, в Афганистане и Ираке).

По мнению военных инструкторов, части НГ, прошедшие активную подготовку на пейнтбольных площадках, имитирующих городские кварталы, действуют гораздо эффективнее. Служащие этих подразделений хорошо представляют себе боевую обстановку, у них максимально отработаны навыки ближнего боя. Сейчас тренировки с использованием пейнтбольного оборудования включены в обязательный комплекс подготовки солдат НГ США.