www.paintballmos.ru

» Неправильная заправка пейнтбольных баллонов ведет к травмам

В снаряжение современного пейнтболиста могут входить газовые баллоны двух типов: воздушные и углекислотные. Первые заправляются сжатым атмосферным воздухом, а вторые — углекислым газом. Углекислотные баллоны более экономичны (они позволяют сделать после одной заправки в полтора раза больше выстрелов), но кислородные, как правило, используются чаще. Дело в том, что сжатый воздух является более доступным наполнителем, да и процесс закачки его в баллон гораздо проще.

Некоторые игроки пытаются экспериментировать и закачивают в углекислотные баллоны сжатый воздух. Делать это ни в коем случае нельзя! Несмотря на то, что оба вида баллонов производятся из одного и того же материала (чаще всего, алюминия), стенки емкостей, предназначенных для углекисло газа, очень тонкие. Они просто не могут выдержать давление, создаваемое таким же объемом сжатого воздуха. Кроме того, углекислотные баллоны не имеют специального переходника для наполнения воздухом, из-за чего весь процесс закачки проходит неправильно. Такой баллон чрезвычайно травмоопасен: он может взорваться в любой момент и поранить как владельца, так и всех вокруг.

Сотрудники клубов, организующих соревнования по пейнтболу в Москве, чаще всего сами заправляют баллоны игроков, тщательно следят за их экипировкой и соблюдением ими правил техники безопасности.