www.paintballmos.ru

» Полезные советы начинающим

Во многих клубах игра в пейнтбол начинается и заканчивается по свистку судьи. На продолжительность боя влияют такие показатели: вся ли команда противника повержена, выполнена ли миссия до конца или не нарушены ли правила, оговоренные ранее. В среднем игра в пейнтбол длится в течение от 5 до 15 минут.

Разговаривать на поле боя просто необходимо. Но не просто что-то говорить, а используя кодовые слова и жесты, предупреждать команду о положении противника. Одним из подходящих методов точного объяснения о месте размещения «врага» является метод «часов». Если противник находится справа от вас, то вы информируете своих по команде — «на 3 часа», если впереди, то — «на 12 часов», если справа, то говорите — «половина третьего». В дополнение идет еще приблизительный метраж — дистанция. Благодаря этому действия игроков команды становятся более скоординированными и близкими к победе. Надо научиться информировать игроков постоянно и четко.

Важно, чтобы главные позиции на поле отстаивали все вместе — командная защита. Даже если выпал один игрок, то чтобы остаток команды занимал одновременно точку. Этот маневр отвлечет силы противника и внимание, и тем самым ослабит другие его позиции.