www.paintballmos.ru

» Пейнтбол как способ тимбилдинга

Идея тимбилдинга, или построения команды, возникла сравнительно недавно — в 60-е годы ХХ века. Прием был создан в спорте и только спустя некоторое время его начали активно применять в бизнесе для повышения продуктивности работы коллектива.

Использование методов тимбилдинга способствует полноценному развитию компании. Более того, это один из наиболее эффективных приемов для руководства персоналом, который направлен на развитие в коллективе таких качеств как ответственность, честность и умение работать в команде.

Одним из лучших инструментов тимбилдинга является пейнтбол. Почему же именно его считают одним из лучших способов объединения коллектива? Попробуем разобраться. Во-первых, на игровом поле все равны, а понятие начальник-подчиненный вовсе отсутствует. Во-вторых, неформальная обстановка способствует релаксации и избавлению от комплексов. Это, в свою очередь, влияет на поведение человека на рабочем месте — он чувствует себя более свободным и раскованным в процессе трудовой деятельности.

В пейнтболе каждый может попробовать себя в роли лидера, став командиром подразделения. Еще один важный момент — команда работает на достижение общей цели, каждый учится лучше понимать своих коллег, оказывать им поддержку и защиту.