www.paintballmos.ru

» Особенности пейнтбольных площадок разных типов

В последнее время пейнтбол становится все более популярным в качестве вида активного отдыха. В играх участвуют уже не только люди, увлекающиеся этим видом спорта, но и обычные граждане всех возрастов, не имеющие хорошей физической подготовки, а также дети, подростки и женщины. Поэтому клубы (в том числе и фирмы, организующие соревнования по пейнтболу в Москве) стараются иметь в своем активе площадки разных типов, чтобы удовлетворить запросы всех желающих.

Площадки для пейнтбола могут иметь искусственное или естественное покрытие. От вида покрытия зависит возможность играть в сырую погоду. Специальное прорезиненное покрытие может предложить далеко не каждый клуб, чаще в роли искусственного покрытия выступает бетон или асфальт (на площадках, имитирующих промышленные зоны или городские кварталы).

Виды укрытий на площадках более разнообразны. Если игра происходит в лесу, ими могут быть естественные объекты: деревья (живые и поваленные), кустарники, канавы, либо искусственные сооружения (траншеи, рвы и т. д.). На традиционных площадках обычно устанавливают переносные надувные укрытия, сооружения из автомобильных покрышек или дощатые домики, имитирующие форты или крепости. Сценарий игры зависит от того, насколько изобретательны были организаторы при расстановке разнообразных защитных объектов и препятствий.

Кроме этого, некоторые клубы предлагают поиграть на площадках, оборудованных искусственным освещением. На них можно устроить «ночной бой», оставляющий весьма специфические ощущения.