www.paintballmos.ru

» О соблюдении правил игры

В последнее время престиж организаторов многих пейнтбольных соревнований сильно страдает по вине недобросовестных игроков, не желающих уходить с поля, будучи пораженными. Такие действия не только искажают смысл игры, но и разлагающе действуют на новичков, которые, насмотревшись на «неубиваемых» ветеранов, гордо и самоуверенно шагающих по полю в заляпанных краской костюмах, быстро начинают подражать «героям», затирая на себе следы попаданий.

На отечественных полях (в том числе при организации соревнований по пейнтболу в Москве) пока не всегда удается справиться с нарушителями правил игры. Между тем, в США к таким игрокам применяют чрезвычайно жесткие санкции: за уничтожение на себе следов поражения, с поля удаляют не только нарушителя, но и трех его соратников по команде. В нашем пейнтболе таких жестких санкций нет. Поэтому капитаны команд, а также инструкторы пейнтбольных клубов должны делать все, что от них зависит для воспитания игроков. Для начала необходимо объяснить людям, что неисполнение правил игры губит весь ее смысл. Тот игрок, который продолжает стрелять и бегать по полю, будучи пораженным, вовсе не является победителем. С таким же успехом он мог бы стрелять по мишеням, которые не могут ему ответить, в тире.

До тех пор, пока организаторы игр не научатся справляться с нарушителями, настоящие игроки, ценящие и любящие пейнтбол, должны объединиться, и принять свои меры. В частности, есть смысл придать гласности имена особенно беспардонных нарушителей правил, и отказаться играть с теми командами, в составе которых они выходят на поле.