www.paintballmos.ru

» Пейнтбольный шарик: особенности и правила хранения

Шар для пейнтбола является довольно сложным продуктом, требующим соблюдения множества правил при хранении и использовании. Современные шары имеют желатиновую оболочку, наполненную краской. Краска состоит из полтиэтиленгликоля с добавлением диоксида титана (вещества, обеспечивающего яркость краски) и нескольких красителей, предназначенных для фармацевтической и пищевой промышленности. Все части шарика водорастворимы, поэтому маленький снаряд очень чутко реагирует на любые колебания температуры и влажности.

Опытные игроки в пейнтбол знают, что шарики «ведут себя» оптимальным образом, если игра происходит поздней весной или ранней осенью. Это связано с сухой и относительно теплой погодой. При повышении влажности оболочка шаров быстро впитывает воду, становится липкой и мягкой. В результате скорость и траектория полета снарядов меняется, что пагубно сказывается на меткости стрельбы. Сухая холодная или жаркая погода, наоборот, «высасывает» воду из оболочки шаров. Они становятся излишне хрупкими и раскалываются не только при ударе о мишень, но и при малейшем движении прямо в стволе маркера, тубе или коробке.

Специалисты, организующие соревнования по пейнтболу в Москве, рекомендуют хранить пейнтбольные шары в плотно закупоренных целлофановых пакетах при температуре 15–30 градусов. Не следует пользоваться шарами, долгое время лежавшими в слишком жарком, холодном или влажном месте, а также снарядами, имеющими вмятины на оболочке.