www.paintballmos.ru

» Можно ли играть в пейнтбол без травм

Многие люди, желающие поиграть в пейнтбол, не решаются сделать это лишь из страха получить травму. Так ли опасна эта игра на самом деле? По статистике, пейнтбол является одним из наименее травматичных видов спорта по сравнению с хоккеем, теннисом и даже футболом.

Какие травмы можно получить в пейнтболе?

Пейнтбольные маркеры стреляют желатиновыми шариками, наполненными водорастворимой краской. При попадании в игрока шары разбиваются и обычно не причиняют ему слишком болезненных ощущений. Однако стоит учитывать, что скорость движения капсулы с краской при вылете из ствола составляет до 90 метров в секунду. При выстреле с близкого расстояния подобный снаряд может оставить на теле синяк весьма внушительных размеров, особенно если участник не позаботился о качественной экипировке.

К слову, в большинстве экстремальных видов спорта синяки и ссадины – это, как говорится, «цветочки». Любители горных лыж, велосипедисты, боксеры, сноубордисты, баскетболисты и многие другие спортсмены нередко получают куда более серьезные травмы в виде вывихов и переломов конечностей. Так что, пейнтбол в этом смысле, вопреки расхожему мнению, очень даже безопасен.

Как защитить себя от травм?

Безусловно, каждый игрок хочет получить от участия в пейнтбольном соревновании заряд адреналина и позитивных эмоций, а никак не «букет» ушибов и ссадин. Чтобы избежать травм во время игры, соблюдайте следующие правила: 1. Ни в коем случае не снимайте маску на поле боя. 2. Надевайте полный комплект защитной экипировки. 3. Слой нижней одежды должен быть достаточно плотным, чтобы смягчать удары шаров. 4. Желательно надевать высокую обувь (чтобы щиколотка была закрыта). 5. Не стреляйте в противника с близкого расстояния (минимально допустимая дистанция составляет 5 метров).

Перед началом соревнования обязательно прослушайте инструктаж по технике безопасности, а в процессе игры реагируйте на все замечания судей. Следуя этим несложным правилам, вы убережете себя и других участников от серьезных травм и сможете получить максимальное удовольствие от состязания.

Аптечка пейнтболиста

Конечно, невозможно застраховать себя от любых повреждений. Неприятности на игровых площадках иногда случаются, поэтому у вас под рукой всегда должны быть необходимые медикаменты для оказания первой помощи при ссадинах и ушибах: перекись водорода, лед, бинты, вата, лейкопластырь, антисептик и обезболивающее.

изображение не прогрузилосьизображение не прогрузилосьизображение не прогрузилось