www.paintballmos.ru

» Лучшая защита – нападение? Основы искусства обороны

Чтобы игра в пейнтбол приносила удовольствие, нужно помнить о стратегии. Недостаточно хаотично перемещаться по территории и стрелять во все, что движется, или занять точку обороны и сидеть на одном месте. Да, может быть ваш конек – оборона. Но, в таком случае, давайте подумаем, как его можно применить с пользой для всей команды.

Вижу цель, не вижу препятствий

    У вас может быть несколько тактических вариантов, включающих оборону:
  • Часть игроков держит оборону, защищая свои позиции, другая – ведет активное нападение.
  • Все члены команды вынуждены защищаться, так как противник оказался сильнее.
  • Ваша команда заняла оборонительную позицию, чтобы заманить противника в ловушку.

Каждый из описанных случаев может принести победу. Достаточно лишь четко и ясно осознавать, для чего в данный момент вы заняли оборонительную позицию, с какой целью. Мнение о том, что обороняться легче, чем нападать, ошибочно. Такая позиция пагубно влияет на боевой настрой. Просидев в глухой защите всю игру, можно почувствовать себя неудачником. Поэтому прибегайте к обороне только тогда, когда она имеет важное стратегическое значение. Существует несколько тактических приемов с использованием обороны, позволяющих выиграть.

Выжидание момента

Оборонительную позицию сразу занимает игрок, чувствующий себя на площадке неуверенно. Если вы видите, что противник занял «точку», играйте, параллельно пытаясь найти для себя место с хорошим углом обзора и обстрела и одновременно прикрывающее вас от лишних глаз. Нашли?Постарайтесь так же удачно разместить товарищей по команде. Теперь пришло время выжидать. Противнику, в конце концов, надоест отсиживаться в укрытии, а самые выгодные позиции – у вас. Поздравляем!

Ставим блок

Для тех, кто не имеет большого опыта игры в пейнтбол, подойдет следующая тактика. Нужно занять стратегическую позицию и блокировать фланг, обеспечивая безопасность других членов команды.«Враг не пройдет!» – вот ваш девиз на сегодня. Незаметно переместитесь к соседнему укрытию и какое-то время не обнаруживайте себя. Пусть противник думает, что вы остались на прежнем месте.

Вот засада!

Находясь в засаде, вы – не жертва, которая прячется в укрытии, вы – хищник, поджидающий жертву! Нападайте, как только противник подойдет ближе.

Для продвинутых

Тем, у кого солидный опыт в игре в пейнтбол, можно воспользоваться такими приемами, как «наживка и крючок», «наживка и крючок с проводкой», «двойной бункер» и другими. О том, как это делается, вам расскажет лидер группы, он же – главный стратег!