www.paintballmos.ru

» Садись, пять!

Сидеть в засаде – утомительно. Но когда ты поджидаешь врага, точно зная, что вместе с тобой четыре боевых товарища, делать это гораздо приятнее! Соревнования команд, состоящих из пяти игроков – самая популярная практика в пейнтболе. Именно такое число участников позволяет использовать все основные элементы тактики и стратегии, не создавая на поле лишней суматохи. К тому же, в этом случае каждый игрок – это 20% от общего успеха. От того, насколько хорошо вы друг друга понимаете, как защищаете товарищей на поле и быстро принимаете решения,напрямую зависит результат. Ведь вы – команда.

Будь готов!

    Бой может длиться полчаса, час, несколько часов. Подготовительная работа иногдазатягивается на долгие недели. Процесс подготовки к соревнованиям включает следующие пункты:
  • Проведение тренировок для отработки командных схем.
  • Создание списка условных сигналов.
  • Изучение тактического поведения команды-противника. При этом следует помнить, что посмотреть одну игру с участием команды – недостаточно. Некоторые кардинально меняют стратегию боя от игры к игре.
  • Изучение ландшафта и укрытий.
  • Разработка различных методов ведения боя, общей стратегии игры и ключевых моментов.

Каждому – свое

Кто-то будет снайпером, кто-то – пулеметчиком. Один игрок имеет авантюристский характер и готов идти на прорыв, а другой может подставить себя под огонь, чтобы отвлечь внимание от товарища, который рискнул на атаку. Когда в команде пять человек, нужно позволять каждому делать то, что у него получается лучше всего. Существует две основные стратегии ведения боя.

1. Нападение

В этом случае главная задача – подавить противника, захватить ключевые позиции в центре поля и удерживать их. Игроки, заходящие с флангов, осуществляют прорыв за спину противника.

2. Защита

Решив обороняться, рекомендуется хорошо изучить свою часть поля и вычислить стратегические позиции, с которых удобнее всего поражать врага. Закрепитесь на них, замаскируйтесь, открывайте огонь лишь после того, как команда-противник приблизится вплотную. Как только вы себя обнаружили, начинайте подготовку к атаке.

Эти две тактики – основа основ. Их можно комбинировать, модифицировать, использовать для всей команды и отдельных групп игроков. Существует множество вариантов, главное помнить:один в поле не воин!