www.paintballmos.ru

» Из жизни активной игры: интересные факты о лазертаге

Из жизни активной игры: интересные факты о лазертаге

Лазертаг – необычная игра для группы людей, напоминающая пейнтбол. Только вместо шариков с краской для «поражения» противника используется лазерный луч. Эта игра абсолютно безопасна и не наносит никаких физических повреждений. Игры могут проводиться на аренах или внеаренных площадках.

Исторические факты

Придумал лазертаг, а точнее его первую модификацию под названием Photon, американский фанат «Звездных войн» Джордж Картер. В первый раз в него сыграли в 1977 году. Принципы лазертага до сих пор применяются для тактических тренировок военнослужащих США и стран НАТО. Свои разработки в этой сфере используют и российские военные. В России лазерная имитация стрельбы в боевых тренировках применяется даже в моделях танков.

А знаете ли вы, что…

На сегодняшний день общее число арен для лазертага по всему миру составляет 1500. В год продается до 90 млн единиц оборудования для игры. Одной из самых дорогих лазертаговских систем считается Photon, стоимость которой составляет 1,2 млн долларов.

Самым узнаваемым брендом лазертага является Q-Zar. Эта система не производится еще с конца 90-х, однако «Квазар» до сих пор является синонимом лазертега. Кстати говоря, в России именно эта системы игры была одной из первых.

Самая крупномасштабная лазерная битва прошла в 2013 году в Австралии. Тогда на полигоне BattleField Sports сразились 436 человек.

Самой старой ареной для лазерных боев считается площадка в австралийском городе Брисбане. По состоянию на февраль 2015 года ей исполнилось 27 лет. Система LaserForce, используемая на этой арене, тоже является самой старой. Примечательно, что производство «ЛазерФорс» сохранилось до нашего времени.

Самый большой полигон в мире для проведения лазертаговских боев находится в Вене. Площадь его составляет 2,5 тыс. кв.м.

В страны СНГ лазертаг перекочевал в 1995 году с открытием первой закрытой арены в Минске. С тех пор на территории союзных государств игра пользуется невероятной популярностью. Примечательно, что в России находится самое большое количество полигонов для внеаренных боев.