www.paintballmos.ru

» Искусство ведения аренного и внеаренного лазерного боя

Искусство ведения аренного и внеаренного лазерного боя

Современные приверженцы активного образа жизни предпочитают нестандартные решения для своего отдыха. В связи с этим растет популярность такого необычного вида игр, как лазертаг – групповой игры с использованием высокотехнологичного оборудования. Смотря, в каком месте проводится игра, лазертаг можно разделить на аренный и внеаренный.

Бои на арене

Аренный вид лазерного боя проводится на специально оборудованной площадке в закрытой комнате. Впервые аренные соревнования стали проводить в 1984 году после постройки большой закрытой площадки в Далласе, штат Техас. В России аренный лазертаг или Q-zar (Квазар) пришел в середине 90-х, однако популярностью стал пользоваться с 2000-х годов.

Арена представляет собой темный лабиринт с множеством ходов. Игра обычно проходит в полутьме с ультрафиолетом и флуоресцентными красками на стенах лабиринта. Для квазара используют специальные светящиеся жилеты, на которых находятся датчики захвата лазерного луча. Игра управляется компьютером. В зависимости от пожеланий игроков можно выбрать как примитивную «стрелялку», так и сложную ролевую игру. Аренный лазертаг популярен больше среди молодежи.

Внеаренные лазерные бои

Внеаренный лазертаг стал приобретать популярность только в конце 80-х годов. Ранее же такой вид игры использовался солдатами армии США для испытания тактик ведения боевых действий. В России внеаренный лазертаг пользуется большим спросом, нежели аренный. По международной статистике, проведенной американским независимым агентством AllPublic, в России находится самое большое количество полигонов для внеаренных лазерных боев.

Оружие для этого вида лазертага представляет собой макет реального оружия. Иногда используются пластиковые модели или пневматические винтовки. Для стрельбы в них монтируется инфракрасный излучатель. Лазерный луч производит захват датчиков на спецодежде. В России используются датчики на головных повязках. Дальность луча может достигать 500 метров в зависимости от оружия. Суть игры состоит в выполнении различных заданий – захвате базы, освобождении заложников, взятии в плен и пр. Такой формат игры более интересен взрослой аудитории.

Какой из видов игры лучше – выбирать вам. Однако попробовать стоит в любом случае, так как игроки в лазертаг получают незабываемые впечатления.