www.paintballmos.ru

» Забота об оружии – залог успеха в бою

Уход за оружием начинающему пейнтболисту представляется занятием скучным и не совсем обязательным. Однако, ощутив на себе последствия недостаточного внимания к предметам экипировки, можно понять, насколько важно своевременно и правильно чистить пейнтбольный маркер. Сотрудники клубов, организующих игры в пейнтбол в Москве, советуют регулярно проверять оружие, соблюдая при этом общие для всех моделей правила.

Ознакомиться с методическим руководством по уходу за оружием надо до начала «гигиенических процедур». При покупке нового оружия такая инструкция входит в комплект поставки. В том случае, если руководства почему-то нет, его придется скачать из Интернета. Специалисты советуют держать этот документ перед собой, разбирая и собирая оружие.

Для начала следует в обязательном порядке отсоединить от оружия источник воздуха. Потом снять фидер, ударник, ствол и рамку рукоятки. Внутреннюю часть ствола чистят скребком, а затем протирают бумажным полотенцем, смоченным водой. Таким же образом удаляют загрязнения с внешней части ствола и корпуса. Постарайтесь тщательно очистить корпус изнутри, добравшись до всех его уголков. Наружную часть рамки рукоятки можно почистить щеткой, а ударник и задвижку — мокрым бумажным полотенцем. Тщательно просушите все детали и убедитесь в том, что уплотнительные кольца не имеют трещин. Замените кольца, пришедшие в негодность.

Если вы уверены в том, что все детали оружия находятся в рабочем состоянии и хорошо очищены, можете приступать к смазке и сборке. Специальное масло или силикон наносятся на детали тонким, равномерным слоем. Не стоит пользоваться смазкой, не предназначенной для пейнтбольного оружия, во избежание порчи экипировки. Соберите оружие, руководствуясь схемой, которая имеется в руководстве по уходу, и проверьте правильность его работы с помощью хронометра.