www.paintballmos.ru

» Очки для пейнтбола. Достойная экипировка – залог безопасности игрока

Пейнтбол считается одним из самых безопасных видов активного отдыха. Однако при невыполнении правил техники безопасности и неправильном уходе за экипировкой, травмы все же случаются. Наиболее опасными из них являются поражения глаз. Практически все пейнтболисты пользуются защитными очками, и именно этот предмет снаряжения чаще всего и становится «виновником» травм глаз. Это получается в тех случаях, когда игроки из экономии или по незнанию приобретают очки, не приспособленные специально для пейнтбола.

Хорошие пейнтбольные очки должны обладать следующими свойствами:

  • линзы «правильных» очков не выпадают из оправы при прямом попадании шара, выпущенного с расстояния в полтора метра на скорости 300 фпс (около 125 км/час);
  • при попадании в линзу 4 шаров за 3 секунды она не раскалывается. Тестовые выстрелы производятся со скоростью шаров 400 фпс, с расстояния в полтора метра;
  • очки для пейнтбола должны иметь резинку для прикрепления на голову и прокладку для герметичного соединения с кожей. Это устройство оберегает глаза от капель краски и кусочков покрытия разорвавшегося поблизости шара.

Специалисты, организующие игры в пейнтбол в Москве, провели испытания защитных очков, не предназначенных для пейнтбола, на предмет их соответствия указанным параметрам. Результат эксперимента оказался неутешительным: очки для строителей, горнолыжников и мотоциклистов показали излишнюю хрупкость линз; они разбивались даже при «смягченных» условиях испытаний. Линзы очков для ракетбола оказались более прочными (выдерживали прямое попадание шаров), но такое оборудование не имеет герметичной прокладки вокруг глаз.

Вывод: несмотря на то, что настоящие пейнтбольные очки стоят недешево, экономить на них не стоит. Потраченные на них деньги являются прямым вложением в здоровье игрока.