www.paintballmos.ru

» Выброс газа, отдача и точность стрельбы

При каждом выстреле из пейнтбольного маркера происходит выброс избыточной части газа. Он может отводиться как с помощью специальных приспособлений, так и прямо через ствол. Выброс газа является главной причиной отдачи, возникающей при выстреле.

Как установлено специалистами, организующими игры в пейнтбол в Москве, отдача снижает качество стрельбы. Участнику пейнтбольного сражения нечасто приходится стрелять в неподвижную мишень. Противник перемещается, и не ждет, пока стрелок скорректирует положение маркера, отклонившегося от нужного направления, чтобы произвести следующий выстрел. Получается, что даже очень опытный игрок будет стрелять менее метко, если его оружие обладает сильной отдачей.

Самой слабой отдачей обладают маркеры, имеющие закрытый затвор. Это правило действует независимо от того, какое оружие используется. Разумеется, каждый игрок пользуется тем маркером, который кажется ему наиболее удобным, но модели с закрытым затвором, как правило, работают точнее, особенно при совершении многократных выстрелов в одну и ту же мишень.