www.paintballmos.ru

» Успех команды и работа капитана

Пейнтбол является командной игрой, и основная роль в достижении командой успеха должна принадлежать ее капитану. Заботы капитана сложны и разнообразны. Прежде всего, он должен оценить игровые возможности каждого члена своей команды и подумать о том, как учесть их слабые стороны и максимально использовать навыки и таланты.

Кроме того, капитан обязан сделать все для сплочения команды и поддержания коллективного духа. Следует помнить о том, что среди участников игры может оказаться несколько человек с ярко выраженными лидерскими качествами. Их надо разместить на острие атаки, чтобы они смогли в полной мере проявить себя, но не противопоставить свое стремление выдвинуться общим целям команды.

Инструкторы клубов, организующих состязания по пейнтболу в Москве , советуют капитанам обратить серьезное внимание еще на один аспект подготовки к игре. Необходимо научить членов команды понимать друг друга во время состязаний. Без этого они не смогут слаженно взаимодействовать и поддерживать друг друга. Опытные капитаны обычно разрабатывают вместе с членами команд специальные системы жестов и сигналов, с помощью которых каждый из них может без проблем оценить положение своих соратников и скорректировать свои действия.