www.paintballmos.ru

» Пейнтбол опасен? Это заблуждение

Вопреки распространенному мнению, пейнтбол вовсе не является спортом, опасным для жизни. Если применить методику оценки степени травматичности вида деятельности, состоящую в подсчете количества травмированных участников на каждую тысячу человек, которые потенциально подвергались опасности получения травмы за год, можно получить удивительные результаты.

По оценкам экспертов, «лидером» по травматичности среди видов спорта, популярных в большинстве стран, оказался бокс (5,2 травмы на тысячу спортсменов). Дальше «антирейтинг» выглядит следующим образом: американский футбол и сноуборд ( по 3,8 травмы), хоккей на льду (3,7), затем следуют горнолыжный спорт, софтбол и боевые искусства. Пейнтбол, с уровнем травматизма 0,2 случая на 1000 участников, оказался почти в самом конце списка.

Специалисты, организующие соревнования по пейнтболу в Москве , утверждают, что самое большое количество травм приходится на игры, участники которых пренебрегают правилами техники безопасности при обращении с маркерами или имеют экипировку, не совсем приспособленную для пейнтбола. Поэтому можно считать «страшные» рассказы об опасности пейнтбольных соревнований явным преувеличением.