www.paintballmos.ru

» Пейнтбол — уже не просто развлечение

Пейнтбол широко известен как довольно активная, а главное, увлекательное игра. Вполне логично, что это развлечение со временем стало видом спорта. Впрочем, спортивный пейнтбол имеет несколько принципиальных отличий от классического.

В первую очередь, это место развития событий. Как правило, спортивная игра в пейнтбол проходит на небольшой площадке, оборудованной надувными препятствиями и укрытиями, различными по форме и размерам. Следующее отличие: разработанная система правил и оценки результатов. Как и любой другой вид спорта, пейнтбол нуждается в жестких критериях оценки сравнительной успешности участников.

И третье отличие: оборудование и инвентарь. Спортивный пейнтбол предъявляет более высокие требования к экипировке, чем классический игровой. От качества оружия и другого оборудования в данном случае зависит реальный уровень спортивных достижений. Поэтому производители маркеров, масок и прочего инвентаря учитывают эти требования и разрабатывают новые, совершенные модели. Спортивные модификации снаряжения, как правило, более удобны и обладают высокими техническими характеристиками.

Пейнтбол в Москве и в регионах России развивается весьма бурно, в силу чего вполне закономерно появление спортивных федераций этой игры, как федерального, так и региональных уровней.