www.paintballmos.ru

» Готовимся к игре в пейнтбол: советы бывалых игроков

Готовимся к игре в пейнтбол: советы бывалых игроков

Если вы серьезно увлеклись пейнтболом и даже подумываете заняться им профессионально, вам придется хорошо поработать для совершенствования своих навыков игры. Для успешного участия в боях в первую очередь важна отличная физическая подготовка. Ежедневные упражнения и пересмотр своего рациона помогут привести себя в нужную форму. Ежедневные усилия в работе над своим телом позволят вам лучше проявлять себя на игровом поле.

Чем стоит заниматься

Для успеха в пейнтболе необходимо комбинировать силовые нагрузки с кардиоупражнениями. Бег в этой связке — обязательная активность. В пейнтболе он может лишний раз спасти вас от плюхи краской. Для большинства людей комфортнее всего бегать утром, а вечером выполнять силовые упражнения. Но в этом плане все может быть довольно индивидуально, потому лучше прислушиваться к реакции своего тела на повышенные нагрузки. Для спортивной подготовки к пейнтболу вам не понадобится ни делать что-либо особенное, ни дополнительно тратить деньги на что-либо: если вы не ходите в спортзал, все тренировки можно проводить в домашних условиях и на свежем воздухе без специального реквизита.

Играя в пейнтбол, участники довольно много бегают, но на короткие расстояния с предельной скоростью. Поэтому для начала необходимо развивать скорость, меньше внимания уделяя выносливости. Притом, как бы важно ни было нарастить темп бега, ни в коем случае не перетруждайтесь, чтобы избежать травм. Начинайте с тренировок через два дня или через день и увеличивайте частоту пробежек в зависимости от самочувствия. Носите с собой секундомер, который поможет вам контролировать личный прогресс скорости.

Силовая подготовка очень важна, ведь вам придется длительное время бегать, ползать, прыгать в полном обмундировании вместе с оружием. Силовой подготовке необходимо уделять время как минимум 3-4 раза в неделю. Можно чаще, но тоже осторожно, чтобы не получить растяжение. Концентрироваться нужно на ногах и мускулатуре спины, а также брюшном прессе. Вам придется приседать, отжиматься, поднимать гантели и пр.

Для лучшего эффекта можно включить в план тренировок йогу. Она поможет лучше владеть телом и контролировать его.

Питание во время тренировок

Как и любой другой спортсмен, пейнтболист нуждается в правильном питании для сохранения состояния, достигнутого упражнениями. Поэтому в рационе долю жирной пищи и углеводных продуктов надо будет существенно уменьшить. Для поддержания водного баланса следует употреблять большее количество воды, чем до периода тренировок, ведь при повышенной физической активности организм теряет больше жидкости. Напитки с высокой концентрацией сахара и кофеина после физических нагрузок лучше не принимать. Сразу после игры или тренировки быстро восстановить запас сил во время короткого перекуса помогут батончики на основе медленно перевариваемых углеводов. В остальных ситуациях ими лучше не злоупотреблять.