www.paintballmos.ru

» Гидротестирование баллонов для пейнтбола

Гидротестирование баллонов для пейнтбола

Баллоны для пейнтбола обычно изготавливаются из металла или металлокомпозита. Данное оборудование в обязательном порядке подвергается гидротестированию. Отметки о прохождении гидротеста маркируются на корпусе баллона. В числе прочего ставится отметка о дате проведения гидротеста и периодичность его прохождения.

Проведение гидротеста является обязательным условием обеспечения безопасной эксплуатации устройства. Многие новички пейнтбола не знают, что такое гидротест. Попробуем прояснить суть процедуры.

Из названия понятно, что в процессе используется вода. При проведении гидротеста баллон, разумеется, наполняется водой, после чего погружаются в ванную, которая тоже наполнена водой. Перед тем, как начать процедуру баллон проверяется на наличии поверждений на корпусе. После этого проводится замер начального уровня воды в ванной. Затем давление в баллоне увеличивают( до 5000 psi – для металлических баллонов и до 6500 psi для композитных).

На каждом баллоне должна присутствовать отметка REE, которая означает максимальный объем воды, который пропускается баллонов при проведении теста. Этот параметр выражается в кубических сантиметрах.

Если этот параметр при проведении гидротест будет превышать заданное значение, то тест будет не пройден. Это означает, что баллон непригоден для использования в игре. В процессе опускания давления в баллоне до атмосферного замеряется его деформация.

В России гидротест проводится редко, хотя специалисты рекомендуют проводить его регулярно. В противном случае баллон может неожиданно взорваться.