www.paintballmos.ru

» Пистолет для пейнтбола: особенности использования

Такое пейнтбольное оружие как пистолет (иначе, ручной маркер) обычно используют в дополнение к основному маркеру. Пистолет представляет собой маленький и легкий полуавтоматический или помповый маркер, имеющий небольшой запас шариков (обычно 10 штук) и короткий ствол. Из– за маленького объема емкости для сжатого воздуха, использование такого оружия очень ограничено по времени: к середине игры в нем, как правило, кончается либо воздух, либо краска.

Достоинствами ручного маркера являются легкость, компактность и высокая маневренность. Его легко держать одной рукой, он помещается в кобуре и не мешает передвигаться по полю.

Дальность стрельбы из пистолета и угол обстрела невелики, но им удобно пользоваться при близком контакте с противником (например, при игре в декорациях, изображающих промышленные помещения). Игрок, вооруженный ручным маркером, может перемещаться тихо, быстро и неожиданно для противника.

Стрельба из пистолета имеет специфические особенности (меньшая, чем у обычного маркера, скорость вылета шара, ограниченное количество выстрелов). Поэтому специалисты, организующие состязания по пейнтболу в Москве, советуют не применять такое оружие без предварительных тренировок.